Top.Mail.Ru

КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ

Чертоги разума Шерлока Холмса как метод запоминания

22-08-2022
Чертоги разума – метод запоминания Шерлока Холмса.

Как построить чертоги разума в своей голове и поместите туда все, что нужно запомнить.

Тема Шерлока Холмса в литературе и кино – всегда так притягательна, его добрые помыслы в соединении с острым умом гения делают из него героя на все времена.

В новой экранизации Шерлока прозвучала идея хранения информации при помощи метода, который Холмс называет «Чертогами Разума».

Оказывается, такая методика действительно существует, а главное – она по отзывам действенна. Привожу текст статьи, ибо не только Шерлоку приходится работать с большими объемами информации.

Что же такое чертоги разума?

Это такое место, которое находится исключительно в вашей голове. Как кладовая, туда откладываются визуальные образы того, что вы хотите вспомнить потом. Представляя в уме эту комнату, представляя все находящиеся в ней предметы, вы сможете в любой момент времени подойти к определенному ящику и вынуть из него все воспоминания, которые вы в него вложили.

Принципы креативности.

Что такое чертоги разума Шерлока Холмса - это метод запоминания.

А пока вот несколько фактов о методе «Чертоги разума» и что это значит:

  • Метод, который также называется Method of Loci, метод чертогов разума, был разработан еще древними греками, основываясь на той идее, что местоположение запомнить легче, чем конкретный факт.
  • Чертоги разума являются хранилищем образов и воспоминаний в конкретных местах, которые позволяют вам активировать вашу память.
  • Я постоянно буду использовать слова "Образ" и "Объект", но вы можете использовать что хотите, просто слово "Образ" удобнее в данном контексте.
  • В качестве "активизаторов" памяти не обязательно использовать конкретные объекты. Кто-то использует цвета, звуковые комбинации, прочие абстракции, которые также позволят вспомнить необходимое.
  • Ваши чертоги – всего лишь дополнение к памяти, а не сама память. Не возлагайте слишком больших надежд на чертоги, надеясь сохранить там важные данные навсегда.
  • Большинству людей нужен небольшой, если можно так сказать, однокомнатный чертог, чтобы хранить временные данные. Я использую большие чертоги, и это звучит как будто бы я позер и хвастун, но я также использую маленькую комнату для временных данных.
  • Вам не обязательно богато жестикулировать, когда вы что-то ищете. Но вы вправе так делать, само собой. Некоторым достаточно проводить поиски в спокойствии, не размахивая руками как Шерлок.

Первые шаги.

Я весьма и весьма понимал Шерлока, когда он хотел уйти в себя и отвлечься, чтобы воспользоваться чертогами. Я должен, как бы, покинуть себя, закрыв глаза, возможно, надев беруши. Поза Шерлока, опять же, необязательна, но это выглядит достаточно круто.

Для новичков я могу посоветовать классическую музыку и закрытые глаза. Опять же, это просто совет, вы вправе выбирать наиболее удобные условия для себя сами. Это всего лишь мои предпочтения.

Подготовьтесь. Это немного похоже на медитацию: немного дезориентирует, но зато странно освежает.

  • Определитесь со своими чертогами. Лучше выбрать какое-то реальное место, которое вы отлично знаете, например, свою спальню. Хотя идея иметь что-то грандиозно-гениально-огромное, меня тоже радует, но это нереально сложно.
  • Мои чертоги выглядят как Хогвартс. Да-да. И каждый предмет лежит в своей комнатушке. И таких мини-чертогов у меня много. И если в основном лежит всякий хлам, то, например, философские мысли у меня лежат в классе для гадания.
  • Кто-то заметил, что лучше использовать мнимые чертоги. Могу сказать, что для начинающих, спальня будет наиболее успешным вариантов в 99% случаев. Если вы, например, большой фанат Властелина колец и, закрыв глаза, можете ясно и вполне четко представить себе дом Бильбо, то почему бы и не использовать его дом. Но спальню представить будет проще, поэтому считаю, что лучше начинать с реальных комнат.
  • Представьте ваши чертоги, не грузитесь по поводу таких вещей как книги и прочих мелких предметов, пока нам нужен только макет. Прогуляйтесь по чертогам.
  • Продолжайте это делать периодически до тех пор, пока вы не сможете представлять ваши чертоги весьма ясно в любой момент по собственному желанию. Это может занять несколько дней, так что все нормально. Это же обучение, а освоить свой первый чертог - очень сложно.

Надеюсь вы получили ответ на вопро: как построить чертоги разума? 

Хранение вещей в чертоге.

  • Вы должны проходить один и тот же маршрут в своих чертогах, идти одной и той же дорогой, иначе можете просто запереть себя и в таком случае, не сумеете дойти до нужной комнаты.
  • Лучшие активаторы, на мой взгляд, – либо совсем нелепые, либо очень логические. А еще лучше правильно комбинировать.
  • Имейте ассоциативные цепочки, одно слово будет являться зацепкой для какой-то группы воспоминаний, возможно, имен, адресов, мест.
  • Вы можете складировать образы как на полках, так и хаотично. Когда я спешу, то забрасываю образ на первое попавшееся место, это работает также хорошо, но чертоги захламляются и тенденция к запутанности мыслей будет только расти.
  • Вы можете делать многоуровневые воспоминания, как коробочка, внутри которой лежат дочерние воспоминания, к которым вы будете обращаться, если надо вспомнить что-то более конкретное.

В общих чертах.

Подбирайте тот самый стиль чертога разума, который вам наиболее подходит. Я прошел через несколько различных чертогов, отражающих различные грани меня, до тех пор, пока я не остался доволен.

Большинство людей используют чертоги как временное хранилище, для хранения таких вещей как номера телефонов, списка покупок. Если вы хотите подготовиться таким образом к экзамену, то начинайте минимум за месяц, чтобы успеть все проработать.

В качестве заключения.

Чертоги разума – они как мышцы. Если вы их не напрягаете, то они атрофируются. Не обязательно заполнять его каждый день, можно просто создать его и периодически заглядывать в него и рассматривать. Я делаю это каждую ночь, лежа в постели.

Если вы все сделаете правильно, то вы запомните образы на года, и сможете попасть в чертоги разума или получить доступ к ним по первой прихоти.
Я разговаривал с женщиной, которая помнила детали пятидесятилетней давности.

Тема статьи – Чертоги разума Шерлока Холмса как метод запоминания.

Рекомендую статью «Думать, как Шерлок Холмс».

Новая книга «Авторские креативные методы для решения творческих и бизнес-задач».

Авторские методы решения креативных задач.

Как разогнать мозг Книга.

Самый эффективный креативный метод №10.

Креативный метод решения творческих задач №10.

Чек-лист 99 принципов креативности.

Принципы креативности.

Для того, кто хочет быть тотально креативным человеком предлагаю все книги со значительной скидкой.

Купить все книги по креативности Евгения Вагнера.

Автор: Евгений Вагнер.
При размещении статьи на другом сайте на забудьте поставить ссылку на проект КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ.

Спасибо!

 

Задавайте вопросы, пишите комментарии и отзывы:

Комментарии ()

  1. Сергей 23 сентября 2020, 15:46(Комментарий был изменён) # 0
    Спасибо, интересно! Рекомендую отличный тренинг по развитию памяти от центра Advance, который так и называется «чертоги разума». Подойдет тем, кому не нравится самообучение или же времени катастрофически не хватает.

    Взгляните на эти публикации, там много интересного:

     

    Принципы креативности.

    25 креативных методов.

    Генерация идей с использованием компьютера.

    Правил создания креатива.

    Книга Дзынь здоров.

    Купить книгу Как разогнать мозг.

    Новые публикации

    Как думают лидеры

    28-03-2024
    Думайте, как лидеры и решение многих проблем сильно упростится. 8 секретов мышления лидеров для развития лидерских качеств. Как стать лидером с помощью правильного настроя.
    Продолжить чтение »

    12 искажений невротика по Павлу Федоренко

    22-03-2024
    Невротическое поведение среди творческих людей — это частое явление, но его не стоит бояться, им можно и нужно управлять.
    Продолжить чтение »

    Думайте как Эйнштейн – нарушайте правила

    22-03-2024
    В основе Эйнштейновской креативности лежит способность этого человека нарушать правила, перестраивать свой мозг на нестандартное мышление.
    Продолжить чтение »