Top.Mail.Ru

КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ

ТРИЗ – Теория решения изобретательских задач

28-11-2020
Что такое ТРИЗ теория решения изобретательских задач.

ТРИЗ – гениальное творение нашего соотечественника Генриха Альтшуллера.

Хотя ТРИЗ разрабатывалась в 70 - 80-х годах прошлого века, споры об ее эффективности и пригодности в других сферах деятельности, кроме техники, не утихают до сих пор. Поэтому сразу хочу оговориться, что все написанное ниже, является моим личным взглядом на эту методу. У меня к ТРИЗ особое отношение, о чем я написал в статье «Об авторе».

ТРИЗ принципиально отличается от всех других креативных методов – это даже не метод, а мощная система.

Даже по объему; описание всего ТРИЗ занимает более сотни страниц.

ТРИЗ рассчитана на инженеров и изобретателей, и если вы относитесь к этой группе людей, то обязательно изучите ее в первоисточниках или на специальных сайтах.

Если же вы дизайнер, креативщик, художник, в общем, гуманитарий, то всё равно должны обязательно ознакомится с этой ситемой творческого мышления.

Знание ТРИЗ пригодится и предпринимателям, я в этом уверен.

В чем же основное отличие ТРИЗ от других креативных техник:

Во-первых – ТРИЗ стройная поэтапная схема действий, направленная на достижения идеального конечного результата, т.е. не допускает принятия слабого, компромиссного решения.

Во-вторых – ТРИЗ не метод проб и ошибок.

В-третьих – ТРИЗ почти не использует перебор вариантов.

В-четвертых – ТРИЗ не является методом активации творческого мышления, а скорей, его организацией.

Еще несколько важных сведений о Теории решения изобретательских задач:

  1. ТРИЗ разработана благодаря изучению огромного количества изобретений, выявления общих закономерностей и приемов, использованных при их создании. Г. Альтшуллер назвал это как Законы развития технических систем.
  2. ТРИЗ ориентирована на минимальное участие и воздействие на техническую систему личности человека. Креативщиками это воспринимается с трудом.
  3. Эта система в большей степени ориентирована на решение уже существующей проблемы. Для создания чего-то нового, с нуля, нужно это новое сначала придумать, а потом с помощью ТРИЗ довести до ума.
  4. Любые работы в ТРИЗ начинаются с анализа задачи. Именно благодаря этой теории я понял важность этого этапа решения любых креативных заданий.
  5. Техническая система – в общем представление, совокупность объектов, взаимодействующих между собой и окружающей средой, для выполнения возложенной на нее функции.
  6. Важное понятие в Теории решения изобретательских задач – Техническое противоречие: конфликт между частями технической системы, мешающих этой системе выполнять ее работу.
  7. В основе ТРИЗ лежит АРИЗ – алгоритм решения изобретательских задач: программа последовательных действий, основанная на законах развития технических систем и предназначенная для анализа и решения изобретательских задач.

Для справки: осуществляются попытки создания Теории развития художественных систем. Но к этой теме я обязательно вернусь позже.

Приемы и принципы решения ТРИЗ в статье «ТРИЗ – методика решения творческих задач».

Самый эффективный креативный метод №10.

Креативный метод решения творческих задач №10.

Тема статьи: ТРИЗ – теория решения изобретательских задач кратко.

Автор: Евгений Вагнер.

Материал сайта КРЕАТИВНЫЙ МОЗГ.

Принципы креативности.

 

Задавайте вопросы, пишите комментарии и отзывы:

Комментарии ()

    Взгляните на эти публикации, там много интересного:

     

    Принципы креативности.

    25 креативных методов.

    Генерация идей с использованием компьютера.

    Правил создания креатива.

    Книга Дзынь здоров.

    Купить книгу Как разогнать мозг.

    Новые публикации

    Как думают лидеры

    28-03-2024
    Думайте, как лидеры и решение многих проблем сильно упростится. 8 секретов мышления лидеров для развития лидерских качеств. Как стать лидером с помощью правильного настроя.
    Продолжить чтение »

    12 искажений невротика по Павлу Федоренко

    22-03-2024
    Невротическое поведение среди творческих людей — это частое явление, но его не стоит бояться, им можно и нужно управлять.
    Продолжить чтение »

    Думайте как Эйнштейн – нарушайте правила

    22-03-2024
    В основе Эйнштейновской креативности лежит способность этого человека нарушать правила, перестраивать свой мозг на нестандартное мышление.
    Продолжить чтение »